Гора Монблан - жемчужина Альп

Красивейшая и высочайшая горная система Европы – Альпы. Она расположилась на территории сразу 8-ми европейских стран. Альпы – основа климата целого континента. Здесь берут начало самые знаменитые реки: Рона, Рейн, По, притоки Дуная. В Альпах находятся самые красивые европейские озера – Женевское, Боденское, Комо и пр.

В этих горах расположен швейцарский Давос, где ежегодно проходят экономические форумы. И французский Куршавель – излюбленное место отдыха российских олигархов. Самые известные горнолыжные курорты тоже располагаются в Альпах.

Но есть место, которое можно назвать брендом, жемчужиной или сердцем Альп. Это гора Монблан. Гора, которая сделала человека альпинистом.

Символ альпинизма

Откуда взялся международный день альпинизма и почему его празднуют 8 августа? Праздник, объединяющий спортсменов-смельчаков, возник благодаря вершине Монблан. Первое успешное восхождение на нее состоялось 8 августа 1786 года. Попыток было немало: желающие покорить «высотный полюс Европы» сотнями штурмовали гору еще с середины XVIII века.

Успех пришел к двум швейцарцам. Благодаря им теперь празднуют День альпиниста. Потому что само слово альпинизм происходит отсюда – из Альп. А достижение швейцарских скалолазов считается официальным началом его истории. Для каждого, считающего себя альпинистом, дело чести – «взять» Монблан. Есть горы более интересные и более труднодоступные. Но Монблан – это символ.


Очень подходящее имя

Самая высокая точка массива – это купол с толстым слоем многолетнего льда и снега. Официально ее высота считалась 4810 м. В начале XXI века провели контрольное измерение с помощью современных технологий. Оказалась, что Монблан «подрос» на 40 см.

В переводе сразу с двух языков – французского и итальянского – название означает «белая гора». До XVIII века гора носила имя проклятой. Считалось, что там обитают драконы. Сегодня это название сохранилось за одним из пиков Монблана, где нередки случаи схода лавин и гибели спортсменов.

Сама же белая гора абсолютно оправдывает имя. Ее вечные снега сверкают под солнцем в обрамлении холмов, и долин, покрытых лесами. Рельефная композиция из скал и льда выглядит очень величественно.


Легенды Монблана

Гора, да еще в центре старушки-Европы, конечно же окружена старинными легендами. Самая распространенная – о заколдованном королевстве на вершине. Там правила Белая королева, фея, решавшая судьбы жителей долины. Позднее, с началом христианства, белую фею-королеву сменили демоны. Они толкали ледники с вершины на людей.

Наличие горных рек и озер породило легенду о Водном драконе. Он требовал каждое новолуние юную красавицу на съедение. Постепенно в горном королевстве наступил дефицит молодых дев. Пришла очередь дочери правителя. Бедняжка с молитвой пошла к дракону. На ее счастье появился рыцарь на боевом коне. Он победил чудовище, а затем осенил его крестным знамением. Дракон превратился в куст, усыпанный алыми розами. Рыцарь оказался Георгом, посланцем Христа. Он появился в ответ на горячие молитвы девушки. Кстати, в Европе с именем Святого Георга всегда связаны красные розы.

Альпинистская мекка

У подножия легендарной горы расположен французский городок Шамони. Сегодня он – столица альпинизма. Именно отсюда отправились на восхождение первые покорители горы. Памятник родоначальникам альпинизма сегодня украшает центр коммуны.

С тех пор Шамони – центр зимних видов спорта. Поэтому в 1924 году город выбрали столицей первых в мировой истории зимних Олимпийских игр.

Сегодня Монблан считается 3-м по посещаемости природным объектом планеты. И культовое альпинистское и горнолыжное место всегда полно гостей – альпинистов-профессионалов, новичков и просто любителей модных мест отдыха.

Для всех есть маршруты – от простых до жестко экстремальных. Любители природы могут просто кататься на канатной дороге, гулять по невероятно красивой долине. Фотографии все равно получатся отличные. Только вершина будет не под ногами, а за спиной.

Экстрим с комфортом

Сегодня гора стала более доступной и благоустроенной. До определенной высоты. На середину пути можно подняться на горном трамвае. Дальше – по канатной дороге. Ее построили в сложнейших условиях, с помощью все тех же альпинистов. Зато теперь, до вершины Эгюий-дю-Миди, так сказать, из лета в зиму, можно подняться за несколько минут. Там всех ждет смотровая площадка с захватывающими видами, ресторан французской кухни, сувениры и пр.

Это – последний островок цивилизации перед подъемом на вершину. Дальше – настоящее восхождение по скальным и снежным склонам, с альпинистским снаряжением, в связке. Тут важны опыт, подготовка, немножко везения и, конечно же, погода.

Интересные факты

Из Шамони в итальянский Курмайор по ту сторону горы с 1965 года можно проехать по тоннелю, проложенному под горой. До этого сообщение было либо горными тропами, либо в обход. Кроме автомобилей, тоннелем пользуются стаи сообразительных птиц – дважды в год во время миграции.

С другой стороны горы, в итальянском Курмайоре есть отличные термальные источники и высокогорный ботанический сад. На Монблане в изобилии находят минеральные кристаллы – розовые флюориты, каменный кварц и др. Процесс их образования полностью еще не изучен.

Теодор Рузвельт, будущий президент США № 26, поднялся на Монблан во время путешествия по Европе, в 1886 году.

В дни Второй мировой войны гора стала местом боев между партизанами и нацистами. В одной из хижин на перевале пришлось ночевать, в ожидании партизан, будущему президенту Италии А. Пертини.

Зинедин Зидан, самый известный французский футболист, не просто поднялся на гору, но и забил там гол, символический, конечно же.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать